Здравствуйте, как быть уверенным на сто процентов, что было проведено межевание земельного участка, исходя из информации, указанной в выписке из ЕГРН, предоставленной продавцом? Какая графа четко об этом сигнализирует? На карте НСПД участок сразу находится по кадастровому номеру, его графические границы очерчены.
Спасибо
Если выписка содержит сведения о координатах характерных точек границ, то межевание или иные кадастровые работы проведены. Участок могли поставить на учет на основании схемы расположения или он может быть ранее учтенным.
Если на НСПД видны границы, то координаты границ установлены. Но само по себе наличие границ не спасает от споров с соседями.
При покупке лучше вызвать кадастрового инженера и вынести точки границы на местности (не стоит на этом экономить), т.к. вы сможете проверить соответствие границ по ЕГРН и по ограждению. Если имеются расхождения границ на величину более 0.20-0.40 метра от ограждения, то стоит задуматься. Если расхождения больше, то это может стать проблемой особенно с учетом местоположения строений.
Откройте Выписку из ЕГРН (обычно это файл PDF).
Найдите Раздел 1. Посмотрите на значение площади.
ХОРОШО: "Площадь: 1000 кв. м (площадь согласно сведениям ЕГРН: 1000 кв. м)"
ПЛОХО: "Площадь: 1000 кв. м" (без уточняющей фразы в скобках). Это означает, что площадь внесена как декларативная, без точных измерений.
Перейдите в Раздел 3. "Особые отметки".
ХОРОШО: Раздел пустой или содержит записи, не связанные с границами (например, "Сведения для расчета налога предоставлены ФНС России").
ПЛОХО: Любые фразы о том, что границы не установлены, носят декларативный характер и т.д.
Если в портале пространственных данных есть границы, то и егрн не будет записей что границы не установлены. Но следует глянуть границы на местности. Что бы избежать споры с соседями по границе, так же следует посмотреть местные градрегламенты. Пусть собственник покажет градостроительный план зу, там % застройки, и красные линии, и территория зоны и что можно строить.