Я на Авито нашла удалённую работу,ставить лайки на товары озон,платила сначала маленькую сумму и потом они возвращались с 20% комиссии,то есть в два раза больше,потом суммы стали выше,мне нужно было выполнить некоторые задания,два я сделала,а третье не смогла потому что мне не хватало денег,в итоге обратилась к менеджеру чтобы она вернула мне деньги которые заработала,но она сказала пока я не сделаю три задания деньги я не получу,а эти деньги я должна буду вернуть человеку,что мне делать в этой ситуации?
Помогите пожалуйста
То, что вы описали, похоже на классическую финансовую мошенническую схему, похожую на «работу с предоплатой» или «инвестиционную работу» (иногда это называют «лайк-работа», «заработок на Озоне» и т.п.). Вот несколько признаков:
Сначала вы получаете маленькую прибыль, которая стимулирует доверие.
Потом требуют вложить больше денег, чтобы заработать больше.
Обещают высокую прибыль без риска, но на самом деле цель — ваши деньги.
Менеджер давит или шантажирует, что пока вы не выполните задание — не вернут деньгивашем случае уже опасно: вас просят заплатить ещё или выполнять задания, чтобы вернуть свои деньги. На практике никто честный не требует платить, чтобы получить законно заработанное.
Вот что я рекомендую делать: Прекратите любые переводы денег этим людям. Больше никаких вкладов.Не выполняйте новые задания, где просят вложить деньги.Зафиксируйте переписку, скриншоты чатов, платежей, номеров карт. Это пригодится, если будете обращаться в полицию.
Сообщите о мошенничестве: а Авито есть форма жалобы на мошенника.
Можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Не пытайтесь вернуть деньги самостоятельно через какие-то переводы этим людям — скорее всего, они просто заберут ещё, ваши потери сейчас — это уже реальная сумма, но шансов вернуть их через мошенников почти нет. Основная задача — не терять больше.
Скорее всего это мошенники.