Здравствуйте!! Перевела деньги в мошеннический проект, обратилась к юристам , они обещают сделать возврат средств на криптокошелек, который мне нужно завести , возможно ли это?
Добрый день! Технически получить деньги на криптокошелёк возможно, но описанная вами схема имеет явные признаки повторного мошенничества. Само по себе создание криптокошелька не является обязательным юридическим способом возврата денег пострадавшему.
Особенно опасно, если «юриисты» после создания кошелька потребуют внести деньги за «активацию», «газ», «комиссию», «налог», «верификацию» или «разблокировку возврата». Ничего дополнительно не переводите и не сообщайте seed-фразу, приватный ключ или коды доступа. Банк России прямо предупреждает о схемах, в которых потерпевшего побуждают совершать новые переводы под различными предлогами.
Если первоначально деньги переводились с банковской карты или счёта, нужно отдельно оценивать возможность возврата через банк по правилам Федерального закона № 161-ФЗ и обращаться с заявлением о мошенничестве в полицию. При этом если перевод мошенникам был сделан самостоятельно, автоматической обязанности банка вернуть деньги обычно нет.
Я бы не стала продолжать действия с этим «юристом», пока не проверены договор, компания и сама схема возврата. Переписку, договор и реквизиты можно показать специалисту, но данные доступа к кошельку передавать никому нельзя.
Обещание юристов вернуть деньги на криптокошелек — это крайне рискованная ситуация, которая с высокой вероятностью является признаком мошенничества.
Почему обещание возврата на криптокошелек выглядит подозрительно:
Технология блокчейн не предусматривает отката транзакций, а анонимность криптокошельков затрудняет поиск злоумышленников. Вернуть добровольно переведенные мошенникам средства, особенно в криптовалюте, практически невозможно.
Любые законные способы возврата средств (через полицию или суд) предполагают возврат на банковский счет, а не на новый криптокошелек. Требование завести новый кошелек — классическая схема для повторного обмана.
Что делать: 1. Не переводите деньги «юристам» и не заводите кошелек по их требованию. 2. Прекратите любые контакты с ними. 3. Соберите все доказательства перевода. 4. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. 5. Обратитесь в ваш банк и сообщите о мошенничестве. Если деньги переведены на счет, который числится в специальной базе Банка России, банк обязан компенсировать похищенную сумму в течение 30 дней.
Описанная схема - классический повторный обман пострадавших от мошенников. Возврат средств через криптокошелёк юридически невозможен в рамках легальных механизмов защиты прав потребителей финансовых услуг в РФ. Какую сумму Вы первоначально перевели в мошеннический проект и каким способом осуществлялся перевод - банковской картой, электронным платежом или иным способом? В подобных ситуациях у пострадавших, как правило, уже упущено критически важное время для подачи заявления о блокировке транзакции - банки рассматривают такие обращения в течение строго ограниченного срока. Из практики: в 8 из 10 случаев именно промедление с обращением в банк и правоохранительные органы лишает возможности вернуть средства через законные механизмы. Параллельные действия - заявление в банк, обращение в правоохранительные органы и жалоба в финансовый регулятор - должны подаваться одновременно, иначе формальный результат по одному из каналов не даст фактического возврата денег. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В вашей ситуации это похоже на повторное мошенничество: обещание вернуть деньги через криптокошелёк часто используют для новых платежей и получения персональных данных. Не переводите "комиссию", не передавайте коды и документы. Сохраните переписку, чеки и договор с юристами; обратитесь в банк и полицию. До проверки организации не создавайте кошелёк и не подписывайте новые документы.
Добрый день! Скорее всего это разводняк, никто так не переводит. Такое уже пишут ( уже другие) мошенники. Совет - не стоит это делать
Нет, это невозможно, и эти юристы — тоже мошенники.