Возврат денег и товара из ремота?

Как вернуть технику и деньги за ремонт, если мастер выехал с места, на телефон не отвечает, а ввиде подтверждения принятия есть чат из мессенджера и подтверждение перевода ?

Матросова Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете подать претензию исполнителю, указать свои требования; обратиться в полицию.

Вы вправе обратиться в суд, предоставить доказательства фактов, про которые Вы пишите.

В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела; деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети-Интернет.

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сохраните переписку, чек или выписку о переводе, фотографии техники и контакты мастера. Направьте письменную претензию с требованием вернуть технику и деньги, установив срок ответа. Если мастер работал как предприниматель, применяются статьи 28–29 Закона о защите прав потребителей. При отказе обращайтесь в суд; при признаках умышленного присвоения техники дополнительно подайте заявление в полицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы вернуть свои деньги и технику, вам нужно действовать быстро и фиксировать каждый шаг. Так как мастер скрылся и не выходит на связь, его действия уже имеют признаки мошенничества (статья 159 УК РФ) или присвоения чужого имущества (статья 160 УК РФ). Переписка в мессенджере и чек перевода по закону являются официальными доказательствами заключения договора (ст. 434 ГК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️