Донорская ипотека?

Риелтор предлагает оформить донорскую ипотеку.Друг согласился быть донором.Подскажите,если его ребёнок не будет проживать в приобретаемой квартире,банк может засчитать сделку мошеннической?

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Использование схемы «донорской ипотеки» предполагает, что один человек («донор»), имеющий право на льготную ипотеку, становится созаемщиком для другого человека («реципиента»), который не обладает таким правом.​‍

Если ребенок донора не будет проживать в приобретаемой квартире, это не нарушает правила программы, но важно учитывать следующие факторы:

Собственность на квартиру: Если банк требует выделить долю в квартире донору, то ребенок донора может стать совладельцем недвижимости. Это может вызвать сложности в дальнейшем, если возникнет необходимость продажи или залога квартиры.​‍

Финансовые обязательства: Если реципиент не сможет выплачивать кредит, банк может потребовать выплаты от донора. Это может привести к финансовым проблемам для донора и испортить его кредитную историю.​‍

Наследственные риски: Если донор умирает, его доля в квартире может перейти к его наследникам, включая ребенка. Это может создать юридические сложности для реципиента.​‍

Рекомендую обратиться в банк для уточнения конкретных условий и рисков, связанных с использованием схемы «донорской ипотеки». ‍

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Да, банк может счесть такую сделку мошеннической, если донор не планирует проживать в приобретаемой квартире. Банк может расценить участие донора как фиктивное, если он не заинтересован в приобретении недвижимости и, соответственно, не получает выгоды от сделки, а лишь помогает другому человеку получить льготную ипотеку. В случае обнаружения факта мошенничества, банк может подать в суд на участников сделки, а также отказать в выдаче ипотеки или потребовать досрочного погашения кредита. Обсудите с риелтором и банком, какие именно требования к донору. Возможно, есть другие способы оформить ипотеку. Если вы решили оформить донорскую ипотеку, донор должен иметь реальное намерение стать совладельцем квартиры и проживать в ней, либо получить свою долю в собственность.

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
1. "Донорская ипотека" - это мошенничество, расследованием которого будет заниматься не банк, а правоохранительные органы. Перспективы: уголовная ответственность, признание сделки недействительной, возмещение ущерба государству.
2. Ни один уважающий себя юрист не даст вам рекомендации, который направлены на то, чтобы обойти закон (то, о чем вы просите). Задача юриста - найти законные методы выполнения задачи, с которой обращается человек.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!