Деление имущества?

(3 ответа)

Здравствуйте. Купили мы с супругой квартиру в ипотеку и оформили на двоих в собственность, спустя 6 лет развелись. Хочу выкупить у нее свою долю, как правельно это сделать, может ли она отказаться от своей доли в квартире?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. При согласии банка можете решить в досудебном порядке. Переоформлять переход права собственности по дарению не стоит.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, в предварительном заседании можно решить вопрос миром, заключив мировое соглашение. Пишите в вацап если нужна помощь. Удачи
Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Если квартира в ипотеке, то на квартире имеется обременение ипотекой, которое препятствует сделкам с ней, в т.ч. с долями. Если согласуете с Банком такую сделку, то можете выкупить долю по договору купли продажи. Отказаться от доли невозможно.
Гость
Банк согласен, можно ли дарственную в таком случае написать?
Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Можно. Договор дарения доли необходимо удостоверить у нотариуса.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве