Квартиру приватизировала на себя жена моего отца(мачеха) в 2015 году оформила (договор на передачу квартир собственности граждан),в договоре указана только жена,брак зарегистрировали в 2014 году, отец умер 2022 году. Подскажите дети отца имеют ли права на наследство?
Здравствуйте. Если квартира приватизирована в 2015 г. на имя мачехи, нужно установить, была ли она получена ею как личная собственность (дар, наследство или иное) или приобретена в период брака и потому является совместной собственностью супругов (ч.1 ст.34, ст.36 Семейного кодекса РФ). В случае совместной собственности доля умершего отца (обычно 1/2) переходит к его наследникам — детям — по правилам наследования (гл.61 ГК РФ), если же квартира — личная собственность мачехи, дети претендовать не могут, за исключением обязательной доли, предусмотренной ст.1149 ГК РФ для нетрудоспособных/несовершеннолетних. Могу проверить документы и оценить шансы на возврат доли или иные шаги — закажите консультацию.