Бывший муж подал на уменьшение алиментов, с 1/4, до 1/6. Мотивировав это тем, что через суд его признали отцом ещё одного ребёнка. У нас получились разные доли, у меня 1/4, у другой 1/6. И типа у него ещё есть кредит ежемесячный платёж составляет 36 т.уменьшат ли мне алименты?
Светлана, здравствуйте. Боюсь расстроить, но в данном случае, как показывает судебная практика, суд с бОльшей вероятностью может принять во внимание изменившееся семейное положение вашего бывшего мужа и появление у него еще одного ребенка, и решить вопрос о снижении размера алиментов. Однако, есть и немногочисленная судебная практика отказа плательщику алиментов в снижении размера алиментов. Рекомендую лично принять участие в судебном рассмотрении и выяснить какие основания для снижения размера алиментов будут указаны в заявлении, и какие доказательства предоставит бывший муж, который должен доказать, что его материальное положение изменилось на столько, что не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере на содержание ребенка. Если заработная плата бывшего супруга составляет приличную сумму, то произвольное уменьшение размера алиментов будет являться нарушением интересов вашего ребенка, так как финансовое положение его будет ухудшено без законных на то оснований, при том, что материальное положение супруга, даже с учетом наличия у него кредита (надо будет обязательно выяснить на что был получен кредит) может и не особо страдать по причине уплаты алиментов. Важно донести до суда, что изменение семейного и материального положения родителей само по себе не может ограничить право детей на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов. Посмотрите и применяйте Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2024 по делу N 33-27800/2024 (УИД 77RS0005-02-2023-013075-68). Там все расписано.
Да, суд может уменьшить размер алиментов. Суд будет рассматривать иск бывшего мужа и принимать решение на основе следующих факторов: установление отцовства: признание его отцом ещё одного ребёнка является основанием для пересмотра размера алиментов, поскольку теперь он должен содержать двух детей. Наличие кредита и размер ежемесячного платежа также могут быть учтены судом при определении его материального положения. Суд может принять решение об уравнивании долей всех детей, чтобы каждый получал одинаковую часть дохода родителя. Окончательное решение будет зависеть от всех обстоятельств дела и представленных доказательств.
Нет, судебная практика такова, что даже при наличии второго ребёнка, суд отказывает в уменьшении размера алиментов.
Здравствуйте, да, суд может принять такое решение об уменьшении алиментов
А если у меня тоже есть ипотека, куплено жилье для нашего ребёнка совместного?