Можно ли приобрести квартиру в ипотеку с первоначальным взносом материнского капитала, без согласия второго родителя (т.е. отца ребенка) Брак зарегистрирован официально. Родитель работает вахтовым методом, нотариальной доверенности нет
Нет, это невозможно. Для использования материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке, если вы состоите в официальном браке, требуется нотариально заверенное согласие супруга. Это связано с тем, что жилье, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью, и маткапитал — это семейные, а не личные средства. Даже если вы являетесь основным заемщиком, банк и Социальный фонд России (СФР) потребуют согласие супруга, чтобы удостовериться, что он осведомлен о сделке. Без нотариальной доверенности или личного присутствия мужа, сделка не будет оформлена. Вам необходимо найти способ, чтобы супруг оформил нотариальное согласие.
Здравствуйте. Материнский (семейный) капитал можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке (ФЗ №256‑ФЗ), но поскольку квартира приобретается в браке, она будет совместной собственностью (ст.34 СК РФ), и банк/реестр обычно требуют письменного согласия второго супруга для совершения сделки и регистрации. Если муж вахтовик и не может присутствовать, необходима нотариальная доверенность или его письменное согласие; при отказе — возможен судебный порядок разрешения. Помогу подготовить согласие/доверенность и согласовать использование маткапитала с банком и регистрацией — запишитесь на консультацию.
Если банк одобрит такую ипотеку, приобретение, это не продажа имущества согласия супруга не требуется.
Можно, если есть поручитель.