Ипотека в разводе?

Добрый день. Подскажите в браке была куплена двух комнатная квартира с первоначальным взносом + МК, был развод с супругой, я заемщик супруга идет как со заемщик, доли не выделяли, обременение еще по ипотеке. Подаем на раздел имущества, на практике суды идут на какие условия? Кто имеет право дальше платить и проживать до погашения ипотеки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ипотечная квартира – общее имущество; долг – общий. Суд обычно:

определяет доли: ½–½ супругам, плюс доли детям пропорционально маткапиталу;
долг делит так же поровну.
Варианты, если нет согласия:
а) один супруг остаётся заемщиком, проживает и гасит кредит, компенсируя другому его ½ уже выплаченной части;
б) оба продолжают платить и пользуются квартирой по соглашению;
в) с согласия банка – продажа, выручка и остаток долга делятся.

Кто живёт – решают отдельно; преимущественно родитель с детьми, но это не освобождает второго от платежей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман

А банк имеет отказать право на раздел имущества так как ипотека не полностью закрыта?