Подруга подарила сертификат на фотосессию, на нем прописан срок действия 6 месяцев, я не успела его использовать. Могут ли мне отказать в услуге?
Добрый вечер! Если срок действия сертификата на фотосессию истёк (6 месяцев), вам действительно могут отказать в оказании услуги по сертификату. На практике организации часто отказываются принимать просроченные сертификаты. Однако действующее законодательство (статья 1102 ГК РФ, разъяснения Роспотребнадзора и ФЗ о ЗПП) считает подарочный сертификат предоплатой (авансом!) за будущую услугу, а не подарком, и ограничение срока действия - неправомерным. То есть ваши права как потребителя нарушаются, если вам отказывают в получении услуги либо не возвращают уплаченную за сертификат сумму.
Попробуйте договориться о переносе срока или предоставить сертификат к оплате (многие идут навстречу ради клиентской лояльности), если нет обратитесь с письменной претензией об оказании услуги или возврате денег, если отказ — сослаться на позицию ГК РФ, ФЗ о ЗПП, Роспотребнадзор. Вновь отказ, тогда суд, где велики шансы вернуть денежные средства за фотосессию + проценты (3%) + 50% штрафа от взысканой суммы.