Имеет ли подарочный сертификат магазина срок действия?

Можно ли воспользоваться подарочным сертификатом магазина, если срок действия, указанный на сертификате истек.

Воронин Дмитрий Борисович
Отвечает юрист

Если буквально, то нет, использовать подарочный сертификат после истечения срока действия нельзя (только с согласия продавца). Однако продавец обязан вернуть оплаченные за сертификат деньги, если до истечения срока действия сертификата его не использовали, иначе у него возникает - неосновательное обогащение! Для этого нужно направить в адрес магазина письменную претензию, приложить реквизиты для перечисления.
Согласно п. 4 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец должен вернуть номинал сертификата или остаток непотраченной суммы в течение 10 календарных дней.

Если Вас устроил ответ, буду благодарен за оставленный отзыв!
Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Савинкина Марина Васильевна
Отвечает юрист

Если у Вас вышел срок действия подарочного сертификата, Вы имеете право обратиться с письменной претензией к продавцу, а при отказе продавца в возврате Вам суммы уплаченной за сертификат Вы вправе, на основании п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1, предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора.

Ирина
Уважаемый Марина Васильевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если срок действия, указанный на подарочном сертификате, истек, магазин вправе отказать в его приёме, так как обязательство считается прекращённым после окончания срока (ст. 199, 408 ГК РФ). Но вы можете попробовать обратиться с письменным заявлением к администрации магазина — иногда идут навстречу. Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Гость

Подарочный сертификат действует в срок, установленный магазином. По истечении срока сертификат не обязаны принимать. Исключение – если есть договор с магазином или иные основания для продления. В общем случае использовать сертификат после окончания срока нельзя.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
на сертификате так и написано? Если Кы его приобрели на платной основе, то не имеет срока.
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.