Можно ли воспользоваться подарочным сертификатом магазина, если срок действия, указанный на сертификате истек.
Если буквально, то нет, использовать подарочный сертификат после истечения срока действия нельзя (только с согласия продавца). Однако продавец обязан вернуть оплаченные за сертификат деньги, если до истечения срока действия сертификата его не использовали, иначе у него возникает - неосновательное обогащение! Для этого нужно направить в адрес магазина письменную претензию, приложить реквизиты для перечисления.
Согласно п. 4 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец должен вернуть номинал сертификата или остаток непотраченной суммы в течение 10 календарных дней.
Если у Вас вышел срок действия подарочного сертификата, Вы имеете право обратиться с письменной претензией к продавцу, а при отказе продавца в возврате Вам суммы уплаченной за сертификат Вы вправе, на основании п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1, предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора.
Здравствуйте! Если срок действия, указанный на подарочном сертификате, истек, магазин вправе отказать в его приёме, так как обязательство считается прекращённым после окончания срока (ст. 199, 408 ГК РФ). Но вы можете попробовать обратиться с письменным заявлением к администрации магазина — иногда идут навстречу. Если нужна помощь — пишите!
Подарочный сертификат действует в срок, установленный магазином. По истечении срока сертификат не обязаны принимать. Исключение – если есть договор с магазином или иные основания для продления. В общем случае использовать сертификат после окончания срока нельзя.