Здравствуйте,дочь купила клей для ресниц на известном маркетплейсе,в процессе поклейки капля клея попала в глаз,как и было указано в рекомендациях к товару -она промыла глаз водой ,на следующий день глаза опухли,мы поехали в частную клинику-как итог химический ожог роговиц глаз обоих ,эройзия роговиц и воспаление.Нам была показана госпитализация,мы немедленно поместили дочь в стационар офтальмологического отделения,врач при осмотре прогнозов не давал ,на данный момент зрение левого глаза 10 процентов,правого 30,что будет дальше в динамике пока под вопросом и как эти ожоги скажутся на зрение тоже .Подскажите,могу ли я взыскать моральный ущерб с продавца ,который реализует этот товар через интернет -магазин?
Здравствуйте!
Да, вы можете взыскать моральный ущерб с продавца товара, если докажете причинение вреда здоровью (ст. 1064 ГК РФ). Соберите доказательства: упаковку, чеки, медицинские документы. Обратитесь в суд с иском о возмещении морального вреда.
Если нужна помощь в составлении иска или консультировании по вопросам возмещения ущерба, обращайтесь за юридической консультацией.
Безусловно вы не только можете,, но и должны привлечь к ответственности нерадивого продавца. Для этого потребуется заключение экспертизы, что сам клей, по своему составу, является опасным, так как вероятно содержит небезопасные для здоровья глаз вещества. Понадобится заключение врача, что повреждения глаз стали следствием воздействия клея. Подаёте иск по месту своего жительства, не оплачивая пошлину.