Клиника не выдала документы?

Не так давно я обратился в наркологическую частную клинику с целью кодирования от алкоголя. Перед посещением было употребление алкоголя, тест на содержание алкоголя в организме произведен не был , само кодирование проводил не врач а как позже выяснилось психолог этой клиники, договор с перечнем оказания услуг, чек об оплате не был выдан, какой препарат ввели и дозировку - всё это было озвучено только на словах , возникают большие сомнения по поводу проведения данного кодирования , так как я не видел , что мне вводили . Что делать в данной ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Это означает, что пристав не смог взыскать долг самостоятельно и теперь отправляет исполнительный документ (судебный приказ или решение суда) непосредственно вашему работодателю. Такая процедура предусмотрена п. 8 Ч. 1 Ст. 47 И ст. 98 Закона № 229-ФЗ. Пристав прекращает своё участие в производстве, а ваш работодатель (бухгалтерия) становится обязан удерживать алименты из заработной платы должника и перечислять их вам. Постановление об окончании ИП с направлением по месту работы означает для вас: 1. С этого момента бухгалтерия должника обязана ежемесячно перечислять алименты напрямую на ваш счет (или на счет взыскателя, указанный в исполнительном документе). 2. Должник не может скрыть доход, так как удержания производятся автоматически. 3. Если должник уволится, работодатель обязан вернуть исполнительный документ приставам. В этом случае вам нужно будет снова обратиться к приставу для контроля или подать заявление о розыске должника и его имущества. 4. Производство может быть прекращено (ст. 43 Закона № 229-ФЗ), если должник: - умрёт (алименты взыскиваются с наследников в пределах стоимости наследства); - будет признан безвестно отсутствующим; - будет отбывать наказание в местах лишения свободы или находиться на принудительном лечении. Главное: теперь вы будете получать алименты через бухгалтерию работодателя, а не через приставов. Если работодатель задерживает выплаты, жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр

Вы о чем

Отвечает юрист

Кодирование (медицинская процедура) может проводиться только врачом, имеющим соответствующую подготовку и лицензию. Психолог не имеет права на проведение медицинских манипуляций. Более того, клиника должна была получить ваше информированное добровольное согласие, разъяснив возможные последствия. Также перед процедурой обязательно проводится медицинское освидетельствование (включая тест на алкоголь)

Ваши действия:

Обратитесь в клинику с письменной претензией (2 экземпляра, на вашем поставьте отметку о вручении или отправьте заказным письмом). Требуйте возврат денег по ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (вы вправе отказаться от услуги в любое время).

Если не ответят в 10 дней — подавайте иск в суд по месту жительства (ст. 17 Закона о защите прав потребителей) о возврате денег и компенсации морального вреда.

Для проверки лицензии и квалификации персонала обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру. Незаконная медицинская деятельность грозит клинике ответственностью по ст. 235 УК РФ.

Совет: при возможности проверьтесь у независимого врача, чтобы убедиться в отсутствии вреда здоровью.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
В вашей ситуации есть грубые нарушения закона, дающие право требовать возврата денег. Кодирование – медицинская услуга, и она должна оказываться врачом, а не психологом, с обязательным обследованием и документальным оформлением. Какие нормы нарушены: Ст. 32 Закона о защите прав потребителей: вы вправе отказаться от услуги в любое время. Условия, запрещающие отказ или требующие штрафа, ничтожны по ст. 16 ЗоЗПП. Исполнитель может удержать только фактически понесённые расходы, доказательства которых – на нём. Что делать: Направьте досудебную претензию заказным письмом с уведомлением: требуйте расторжения договора (отказа от услуги) и возврата денег на основании ст. 32 ЗоЗПП. Если деньги не вернули в 7-10 дней, подавайте иск в районный суд по месту жительства (ст. 17 ЗоЗПП). Госпошлина не платится. В иске требуйте возврат суммы, компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 Ст. 13 ЗоЗПП).
Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Александр

Добрый день, в какую цену будет составление претензии?

Александр

Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Александр.

  1. Составьте письменную претензию на имя руководителя клиники.
  2. Укажите дату визита и перечислите нарушения: отсутствие договора, невыдача чека, проведение процедуры лицом без медицинского образования (психологом), отсутствие предварительного тестирования, сокрытие информации о препарате.
  3. Потребуйте полного возврата уплаченных средств и выдачи вашей медицинской карты (или выписки из неё) с указанием названия и дозировки введенного вещества.
  4. Укажите, что в случае отказа вы направите заявления в надзорные и правоохранительные органы.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В описанной вами ситуации частная клиника совершила целый букет грубейших нарушений закона: от финансового мошенничества до незаконного занятия медицинской деятельностью, которое напрямую угрожает вашему здоровью. Психолог не имеет медицинского образования и категорически не имеет права делать инъекции или проводить медицинские манипуляции.С высокой долей вероятности вам ввели обычный физраствор или витамины (так называемое «плацебо» или «пустышка»), взяв деньги за дорогостоящий препарат. Терпеть это нельзя. Вы имеете полное право вернуть деньги и привлечь клинику к ответственности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏