Некачественное оказание услуги?

Можно ли взыскать компенсацию в поликлиники,если стоматолог при лечении зуба и удалении нерва оставила в канале кусок инструмента и скрыла это.Когда переодически меня мучали боли,она выписывала курс обезболивающих препаратов.И вот 1,5 года спустя этот курс не помог и я обратилась за помощью в частную клинику,где выяснилось,что инструмент перекрыл канал и добраться до инфекции которая развилась в корне зуба невозможно.Теперь предстоит сложное и дорогостоящее лечение под микроскопом и не факт,что инструмент получится извлечь.В противном случае я потеряю зуб и буду ставить Имплант ,тоже дорогое удовольствие.

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Да, вы можете взыскать компенсацию. Ваша ситуация имеет все основания для судебного иска к поликлинике. Это классический случай врачебной ошибки с причинением вреда здоровью и скрытием этого факта. Что в вашу пользу:
Объективная врачебная ошибка — оставленный в канале инструмент — это явное нарушение стандартов стоматологического лечения
Скрытие факта — врач не сообщила вам об осложнении, а вместо этого выписывала обезболивающие. Это может квалифицироваться как недобросовестное поведение
Доказуемый вред — через 1, 5 года выявлена инфекция в корне зуба, подтвержденная в частной клинике. Это прямая причинно-следственная связь
Материальные убытки — стоимость сложного лечения под микроскопом, возможная имплантация
Моральный вред — длительные боли, психологические страдания, неопределенность исхода
В вашем случае, учитывая скрытие ошибки и длительные страдания, можно требовать сумму в диапазоне 200 000–400 000 рублей плюс возмещение фактических расходов на лечение.

Гость
Примите мою благодарность, Лилия Олеговна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо собрать соответствующие доказательства (историю болезни, рентген, заключения и др) и начинать претензионно-судебную работу
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

А как написать вам индивидуально?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Контакты в моем профиле