Как сделать межевание земельного участка 1/2 доли без согласия другого собственника.?

Можно ли мне обратиться в суд для выделения доли в натуре для межевание земельного участка своей 1/2 доли дома без согласия второго собственника т к второй собственник отказался делать межевание земельного участка.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете обратиться в суд для выделения своей доли в натуре и проведения межевания земельного участка. Это стандартная процедура, когда один из собственников отказывается от добровольного раздела или межевания. Попытка мирного соглашения. Перед обращением в суд рекомендуется официально, письменно, предложить второму собственнику провести межевание и раздел участка. Это послужит доказательством того, что вы пытались решить вопрос без суда. Вы подаёте исковое заявление о выделении доли в натуре и прекращении общей долевой собственности. В иске вы должны указать, что второй собственник отказывается от межевания и раздела. Судебная экспертиза. Суд, скорее всего, назначит судебную землеустроительную экспертизу. Эксперт-кадастровый инженер осмотрит участок, проведёт замеры и предложит несколько вариантов раздела, учитывая все требования законодательства (например, наличие доступа к каждой доле). Суд примет решение на основе выводов экспертизы. В решении будет указано, как именно разделить участок, и эти границы станут основанием для проведения межевания. Регистрация прав. После вступления решения суда в силу вы сможете поставить свой новый, уже размежёванный участок на кадастровый учёт и зарегистрировать на него право собственности в Росреестре. Важно помнить, что расходы на судебную экспертизу и межевание, скорее всего, будут возложены на вас, как на инициатора спора, но в случае положительного решения вы сможете потребовать от второго собственника возмещения его части расходов.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Нужно обратиться в суд с иском об установлении внешних границ земельного участка (это первое требование), второе требование о разделе (два совладельца поэтому раздел, а не выдел).

При этом нужно учитывать МИНИМАЛЬНЫЕ размеры земельных участков установленные в Правилах землепользования вашего муниципального образования. Если площадь двух образуемых земельных участков МЕНЬШЕ минимальной площади, то делить нельзя.

Также наличие строений. Если есть жилой дом, который находится в долевой собственности, то делить землю без раздела жилого дома нельзя. Поэтому встанет вопрос, а можно ли разделить жилой дом (да если есть два отдельных входа).

Раздел дома - это отдельное требование.

Кроме дом могут быть служебные строения (это отдельная тема), т.к. их часто забывают при разделе.

Поэтому прежде чем обращаться в суд узнайте у кадастрового инженера возможен ли раздел земельного участка и если да, то можно обратиться в суд.

Скорее всего понадобится минимум землеустроительная экспертиза, а с учетом дома плюс строительно-техническая экспертиза. Бюджет такого суда более 200к. В лучшем случае можно взыскать половину с соседа.

Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Выделяемый земельный участок должен быть не менее площади установленной в населенном участке. Обратитесь в суд, суд назначит межевание, т.е. в целях определить поворотные точки земельного участка.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Наталья
Зоя Михайловна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Наталья! Обратиться конечно возможно.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Наталья
Василий Тихонович, благодарю за ваши ценные рекомендации!