Выплаты за погибшего(умершего) участника СВО?

Может ли родная сестра погибшего (умершего) участника СВО получить выплаты за погибшего (умершего) участника СВО, если иных родственников нет?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

По российскому законодательству, в случае гибели (смерти) военнослужащего при выполнении обязанностей военной службы, право на получение единовременных и страховых выплат имеют члены семьи погибшего.
В первую очередь выплаты положены:
супругу/супруге
детям
родителям

Сестра относится к категории "иждивенцы" или "иные родственники", и может претендовать на выплаты только если:
Находилась на иждивении погибшего
Отсутствуют родственники первой очереди (родители, супруги, дети)
Для получения выплат сестре необходимо:

Доказать отсутствие других родственников первой очереди
Возможно, подтвердить факт иждивения (если требуется)
Обратиться в военкомат по месту жительства погибшего
Подать соответствующее заявление
Рекомендую обратиться в военкомат или к военному юристу для получения точной информации по вашему конкретному случаю.

Отвечает юрист

Да сестра может получить выплату, обратившись с заявлением в соответствующие органы и приложив необходимые документы, если необходима дополнительная консультация пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Elena Kononova
Анастасия Борисовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колобов Владимир Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!!! Да может… Если у Вас есть документы подтверждающие родство то это проще, если нет то процедура несложная и займет немного больше времени

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Можете, но не всё выплаты. В частности вы можете получить 5 млн. Президентских, а также страховку в СОГАЗ.

Elena Kononova
Благодарю за вашу помощь, Эдуард Васильевич, вы очень мне помогли!