Как получить деньги за пропавшего брата на сво?

Здраствуйте ,брат пропал без вести на сво ,можем ли мы браться метра получить выплаты если маму в детстве лишили родительских прав ?жены ,детей у него не было

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Мне очень жаль слышать о вашей ситуации. Постараюсь объяснить, как это обычно регулируется в России.
Если ваш брат пропал без вести при исполнении военной службы (СВО), то порядок получения выплат определяется Федеральным законом № 306-ФЗ, Законом "О статусе военнослужащих", а также постановлениями Правительства РФ.Важный момент про лишение родительских прав
Если мать была лишена родительских прав в отношении вашего брата, она теряет право на получение выплат как член семьи погибшего (ст. 71 Семейного кодекса РФ).
В таком случае выплата может перейти к другим членам семьи, например, братьям или сёстрам, но только если они были иждивенцами погибшего (то есть он вас содержал, и это можно документально подтвердить).
Если иждивенцев нет, могут быть иные компенсации, но основной единовременной выплаты (государственной) в этом случае может не быть.

Что можно сделать сейчас:
Уточнить официальный статус брата — оформлено ли признание «пропавшим без вести при исполнении обязанностей военной службы». Это делает военный комиссариат.
Запросить в военкомате или воинской части сведения о порядке оформления выплаты и о том, кто признан членами семьи.
Если мать лишена родительских прав, взять копию решения суда об этом — это будет ключевым документом.
Если вы думаете, что можете быть признаны иждивенцем, подготовить документы (справки о доходах, подтверждение факта содержания, совместная регистрация и др.).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы с сестрой (если других близких нет) можете претендовать на выплаты, если мама была лишена родительских прав, а у брата не было жены и детей. В этом случае ближайшими родственниками по закону признаются родители (если не лишены прав), затем — братья и сёстры.
Подайте заявление в военкомат или СОГАЗ с приложением документов, подтверждающих родство, отсутствие жены и детей, и решение о лишении прав матери.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе