Выплаты по сво?

Мать без вести пропавшего сына отказалась в детстве от него, но не лешена родительских прав, имеет ли право получить выплаты? Детей и жены у него нету.
Есть ещё брат и сестра по материнской линии, могут ли они оформить выплаты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если мать не лишена родительских прав, она считается законным наследником первой очереди и имеет право на выплаты по СВО (ст. 1142 ГК РФ), даже если ранее отказалась от воспитания, — такие выплаты оформляются именно на родителей, супругу, детей. Брат и сестра по материнской линии могут претендовать на выплаты только при отсутствии родителей, супруги и детей у участника (ст. 1143 ГК РФ). Могу проверить документы и помочь оформить выплаты — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Альбина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Нужно сообщить в военкомат и обратиться в суд о лишении ее права на получение выплат. Судебная, практика противоречивая. Но, Верховный суд говорит о том, что практика должна становиться положительной в таких делах. Лучше обратитесь к юристу для правильной подготовки иска.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Даже если она не лишена родительских прав можно в судебном порядке оспорить право на выплаты.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Альбина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!