Ситуация такая отец погиб на сво у него есть сын 28лет тоест я,и сестра больше родных нету ,сестра со слов военкомата говорила о том что не кого из родных нету ,подала на наследство так же сказала что не кого нету ,может ли она оформить выплаты за погибшего страховые президентские региональный или нет и должны ли меня оповестить об этом и если она уже подала одобрят ей?
Выплаты, предусмотренные в связи с гибелью военнослужащего при выполнении задач в ходе СВО (страховая выплата, единовременная президентская выплата, а также региональные меры поддержки), носят персональный компенсационный характер и подлежат распределению между всеми членами семьи погибшего, имеющими право на их получение, в равных долях, если иное прямо не установлено законом. К таким лицам, в частности, относятся дети погибшего, в том числе совершеннолетние.Сокрытие сестрой сведений о наличии другого ребёнка погибшего является сообщением недостоверной информации и не лишает вас права на соответствующую долю выплат; получение ею денежных средств единолично при наличии иных правомочных лиц не создаёт у неё законного права удерживать всю сумму.
Компетентные органы (военный комиссариат, страховая организация, уполномоченные органы субъекта РФ) обязаны учитывать всех имеющих право получателей; при выявлении факта сокрытия сведений уже произведённые выплаты подлежат перерасчёту, а излишне полученные суммы — возврату либо взысканию. Если сестре выплаты уже назначены или будут одобрены на основании неполных данных, вы вправе обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат, соответствующие органы, а при необходимости — в суд, с требованием признать за вами право на долю выплат и произвести их перераспределение.
Они будут делится на двоих правильно?
Да