Отец погиб на СВО, а ребенок не общался с ним 15 лет?

Ребенок не общался с родителем и другими членами семьи больше 15 лет, уже совсем взрослый и своя семья. Отец погиб на СВО. Есть супруга (не мать) На какие выплаты такой ребенок может претендовать? Информации много и очень разной. Помогите разобраться.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Выплаты зависят не от характера отношений, а от статуса ребенка по закону (родственник первой очереди), возраста, статуса учебы и наличия инвалидности. В данном случае взрослый ребенок, независимо от наличия контакта с отцом, имеет право на: 1. долю в единовременной страховой выплате (общая сумма — около 5 млн руб. на всех членов семьи); 2. наследство; 3. если есть основания (студент до 23 лет/инвалид), — ежемесячные пенсии и пособия. Также размер доли зависит от числа совместных наследников и членов семьи.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь!