Доброго времени суток! Отец не был вписан в свидетельстве о рождении, ребенка всегда признавал, помогал финансово. Его родители тоже с рождения участвуют в жизни и воспитании ребенка. Так же у него есть жена, которая всегда знала о наличии ребенка. В итоге отец моего сына погиб на СВО. Родители и жена погибшего настояли сами на установлении отцовства. Мною было подано заявление в суд об установлении факта признания отцовства. Из доказательств были представлены письменные заявления согласия об установлении отцовства заинтересованных лиц(родители, жена), а так же выписка из банка о входящих переводах. Судья назначила беседу, на которую сказала не нужно приезжать заинтересованным лицам. Со мной вместе на беседу пришел отец погибшего. Судья не принимает во внимание их показания, что у них нет сомнений в родстве, ей неважно что он биологический отец, ей нужен факт его признания, то есть она для доказательств просит заполненные анкеты,которые он когда то мог заполнять, когда ходил с ребенком в игровые комнаты, может на работе в документах где то указывал, либо делать запрос в женскую консультацию и роддом, указывала ли я его где то в документах отцом. На вопрос может мы тогда сделаем генетическую экспертизу, полный игнор. Что делать? Может ли судья не принимать во внимание показания заинтересованных лиц, и требовать другие.
Добрый день, Анна. Ваша задача в ходе судебного заседания (не на беседе) заявить ходатайство о допросе свидетелей (родственников и друзей), которые смогут подтвердить, что отец ребенка признавал себя таковым.Так же приобщите к материалам дела совместные фото отца и ребенка, если они есть. Так же возможно распечатки вашей с ним переписки, где упоминается ваш ребенок и тд. Ваша задача постараться представить суду максимум доказательств. Суд не вправе требовать представить что то конкретное, если у вас нет этих документов. Генетическая экспертиза так же является доказательством. Для ее назначения Вам необходимо так же заявить ходатайство в суде. Перед этим Вы должны найти экспертное учреждение, готовое выполнить такую экспертизу, чтобы сообщить об этом суду.
Здравствуйте. Да — суд вправе оценивать доказательства самостоятельно (см. ст. 56, 67 ГПК РФ) и придавать показаниям заинтересованных лиц меньшую доказательную силу. Суд может требовать независимые документы/свидетельства или назначить экспертизу. Рекомендация: подайте в суд ходатайства о приобщении банковских выписок, переписки, фото, справок из медучреждений/детсада/школы, показаний незаинтересованных свидетелей и о проведении генетической экспертизы; просите обязать третьи лица предоставить записи/анкеты. Повторно изложите в возражениях аргументы о признании отцовства и просите полного исследования всех доказательств.
Анна, вам лучше обратиться за юридической помощью и в судебные заседания ходить вместе с представителем, имеющим опыт по данной категории дел. Мы с вами из одного города, могу вам помочь.