Здравствуйте!
Отец ребёнка погиб на сво, на данный момент устанавливается отцовство.
Единовременную выплату родители уже получили, подскажите пожалуйста, как будут выплачиваться положенные деньги ребёнку, государством или взысканием с полученных средств от родителей погибшего участника???
Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Если отцовство будет установлено, ребёнок получит право на выплаты как сын/дочь погибшего участника СВО напрямую от государства (по законам 306-ФЗ и 52-ФЗ), а не “по взысканию” с родителей (бабушки и дедушки).
Уже полученные бабушкой и дедушкой средства обратно возвращать обычно не нужно — ребёнку полагаются отдельные выплаты по заявлению после установления отцовства.
Если нужна помощь с документами или обращением за выплатой — пишите!
Здравствуйте если родственники не вернут сумму самостоятельно, то вам необходимо будет подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.