Как вернуть остаток по программе земский доктор?

Меня приняли на работу в село с 02 февраля 2022 года. Единовременную выплату выдали только в октябре, составив договор по программе «Земский доктор «. Я хочу уволиться с работы раньше срока -5 лет. Будут ли учтены отработанные дни с февраля при возврате денег?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

По общему правилу срок обязательной отработки по программе считается не с даты фактического приема на работу, а с даты заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, если в самом договоре или региональном акте прямо не указано иное.

Правила программы предусматривают обязанность исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет именно со дня заключения договора, а при досрочном увольнении вернуть часть выплаты пропорционально неотработанному периоду до окончания этого 5-летнего срока.

Поэтому, если договор по программе был заключен в октябре 2022 года и в нем нет условия о зачете периода работы с 02.02.2022 года, то дни, отработанные с февраля по октябрь, скорее всего, при расчете возврата не зачтут. Расчет будут делать от даты заключения договора по программе до даты увольнения, а вернуть потребуют сумму пропорционально оставшемуся сроку до истечения 5 лет.

P.S. Нужно внимательно проверить сам договор - если там написано, что срок отработки исчисляется с даты приема на работу или что договор распространяется на отношения с 02.02.2022, тогда есть основание требовать зачета этого периода.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Гюзелия Фатиховна Сагетдинова
Благодарю вас, Игорь Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Отработанные дни с февраля 2022 года будут учтены при расчёте суммы, которую необходимо вернуть при досрочном увольнении из программы «Земский доктор». Согласно условиям программы, если врач увольняется до истечения пятилетнего срока, он обязан вернуть часть единовременной выплаты пропорционально неотработанному периоду.

Гюзелия Фатиховна Сагетдинова
Юрий Павлович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Пожалуйста!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Период фактической работы с февраля 2022 года до даты заключения договора по программе учитывается при расчете суммы возврата. Возврат производится пропорционально неотработанному времени от 5 лет. Договор по программе датирован октябрем 2022 года или иной датой?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гюзелия Фатиховна Сагетдинова

Добрый! Договор по единовременной выплате датирован в сентябре, выплату произвели в октябре 2022 года. Работать начала в феврале 2022 года