Здравствуйте, в 2024г в декабре стала участником программы "Земский доктор". Копию договора не дали,идет ли декрет в отработку подъемных? Коллега вышла с декрета спустя 3года и у нее декрет шел как в отработку. Подписала договор, что контракт разорван. Хотя в интернете и в отделе кадров говорят что декрет не считается как отработка
Ответ зависит от вида отпуска и конкретных условий вашего договора.
Отпуск по беременности и родам (больничный): этот период должен засчитываться в срок отработки как период временной нетрудоспособности.
Отпуск по уходу за ребенком (до 1, 5 или 3 лет): по сложившейся судебной практике этот период, как правило, не засчитывается в пятилетний срок. Суды исходят из того, что в это время врач фактически не выполняет трудовую функцию. Срок отработки на это время «замораживается» и продлевается.
Решающее значение имеет ваш договор: внимательно прочитайте его. Если в нём прямо указано, что период ухода за ребёнком не входит в отработку, вернуть часть выплаты, скорее всего, придётся. Если такого условия нет — у вас появляется шанс оспорить это в суде.
Коллега, которой засчитали декрет в отработку, возможно, имела иные условия договора или речь шла о больничном по беременности и родам.
Что делать: запросите в отделе кадров копию вашего договора (вам обязаны её выдать) и официальный расчёт отработанного времени. Если с вас требуют возврат средств — требуйте пересчёта с вычетом 140 дней больничного. При несогласии с решением работодателя вы вправе обжаловать его в суде.
По общему правилу программы «Земский доктор» отпуск по беременности и родам (больничный по БиР) засчитывается в срок отработки, а отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 или 3 лет не засчитывается. Поэтому если вы были в декрете именно по уходу за ребёнком, он не идёт в зачёт 5 лет.
Если коллеге засчитали это, скорее всего, ошибка или особенность её договора. Вам нужно обязательно взять копию вашего договора и проверить условия. Если копию не дают требуйте письменно, это ваше право.
Если вы уже уволились, неотработанный период могут пересчитать, и часть выплаты придётся вернуть, так как отпуск по уходу не уменьшает срок отработки.