Квартиру снимаем, когда нас не было дома , то Произошел прорыв стояка в стене, который ведет к раковине. Затопили соседку с низу .
Владелец квартиры требовал сначала компенсацию ущерба соседке и себе. После долгих переговоров запросил с нас 100.000 за ремонт в его квартире. Мы своей вины не видим, потому что никогда ничего не делали с трубами и в квартире живем всего 5 месяцев.
Владелец грозится судом. Мы несколько раз просили вызвать эксперта , чтобы определили причину потопа. Его никто так и не вызвал. Что делать?
В вашей ситуации, когда в съемной квартире произошел прорыв стояка, приведший к затоплению соседей снизу, важно понимать правовые аспекты и порядок действий.
Ответственность за ущерб. По закону ответственность за возмещение ущерба несет собственник квартиры, где произошел прорыв, так как стояки считаются общедомовым имуществом, и управляющая компания должна заниматься их ремонтом. Однако, если ущерб причинен по вине арендаторов (например, неправильное использование), собственник может потребовать компенсацию с арендаторов. Но для этого нужно доказать их вину.
Доказательства и экспертная оценка. Крайне важно провести независимую экспертизу для определения причин прорыва и зафиксировать размеры ущерба. Пока эксперт не определит причины, утверждать вину арендаторов нельзя.
Претензия и переговоры. Обычно сначала должен быть составлен официальный документ (претензия) с описанием обстоятельств и суммой ущерба. Если стороны не договорятся, дело может быть решено в судебном порядке.
Судебный порядок. Если собственник настойчиво требует компенсацию, а вы не признаете вину, он может подать иск в суд. Там будет решаться вопрос о виновности и размере компенсации на основе экспертиз и документов.
Что делать вам:
Настаивайте на вызове независимого эксперта, чтобы официально определить причину прорыва. Это поможет установить, был ли дефект труб результатом вашей вины или общедомового износа.
Сохраняйте всю переписку и фиксируйте свои обращения и требования.
Не признавайте вину, пока не будет доказательств.
Если собственник продолжит угрожать судом и не хочет вызывать эксперта, вы можете обратиться в суд с просьбой о назначении судебной экспертизы.
Владельцы квартир и квартиранты несут ответственность за ущерб, если он нанесен по их вине, но определить виновника по ситуации с прорывом стояка может только экспертиза. Поэтому ваши требования о вызове эксперта абсолютно обоснованы, и без такого подтверждения хозяин квартиры не сможет законно требовать компенсацию от вас.
В Вашем случае необходимо дождаться письменной претензии от собственника квартиры о возмещении ущерба, подготовить ответ на нее со ссылками на нормы действующего законодательства, и ждать пока он обратиться в суд. В рамках рассмотрения дела необходимо привлечь управляющую компанию к участию в деле поскольку исходя из того что был прорыв стояка в стене, то данные стоях может быть общим имуществом дома и тогда ответственность несет управляющая компания, и в рамках дела заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы о причинах прорыва стояка. Если нужна дополнительная консультация пишите на Вацап
Пока ничего делать не нужно.