Оплата общего имущества.?

Можно ли отказаться от оплаты за пользование общим имуществом, например лифтом в том случае если владелец квартиры этим имуществом не пользуется? Я, например, живу в цокольном этаже дома и лифтом не пользуюсь.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, отказаться от оплаты за содержание лифта в одностороннем порядке нельзя, даже если вы живете в цокольном этаже и физически им не пользуетесь. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, лифты и лифтовые шахты признаются общим имуществом всех собственников в многоквартирном доме. По закону (ст. 39 И ст. 158 ЖК РФ) абсолютно все владельцы помещений обязаны нести расходы на содержание этого имущества соразмерно своей доле (площади квартиры). Тот факт, что вы не пользуетесь услугой, не освобождает вас от обязанности поддерживать техническое состояние здания.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Евгений
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, отказаться нельзя. Плата за лифт входит в расходы на общее имущество дома, а собственник участвует в них не по факту пользования, а по самому праву собственности на квартиру. Даже если Вы живете в цоколе и в лифт не заходите, обязанность платить обычно сохраняется. Исключение возможно только если это прямо изменено решением суда или законом для конкретной ситуации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгений
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Собственники должны принимать участие в расходах на содержание общего имущества вне зависимости от того, используют они его или нет. Изменить порядок можно только коллективным решением собственников помещений в доме, но вряд ли другие собственники на это пойдут.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Евгений
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!