Можно ли сразу продать квартиру, купленную на краевое свидетельство?

Я сирота, 21 год. В этом году получил краевое свидетельство и могу приобрести жилое помещение на территории Красноярского края. Возможно ли сразу выставить приобретенное жильё на продажу? Поскольку на территории края проживать не планирую, с женой учимся и работаем в другом регионе. Знаю, что продажа квартиры, купленной по федеральному сертификату регулируется федеральным законодательством и с 01.01.2024 необходимо ждать три года, чтоб передать в отчуждение такую квартиру. Но никакой информации по краевому свидетельству не нашел, в администрации города сказали хоть на следующий день могу продавать. Подскажите, так ли это?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Денис! Доход от продажи квартиры, которая была в собственности у налогоплательщика менее трёх лет, будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Само по себе заключение договора купли-продажи квартиры не ограничивается каким-то сроком. Просто возникает налогообложение при такой сделке.

Денис

Ну в Красноярском крае для детей-сирот этот срок - один год, с недавнего времени. Спасибо за ответ, налоги не проблема: )

Отвечает юрист

С 1 января 2024 года в федеральном законодательстве действует запрет на сделки с жильём, приобретённым на средства сертификата для детей-сирот, в течение 3 лет с даты регистрации права собственности на него. Этот запрет распространяется на все сертификаты, выдаваемые и используемые после 1 января 2024 года.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Денис

Но сертификат и свидетельство - разные документы, и требования для их получения тоже отличаются