Арендодатель продаёт нежилое помещение: остается ли договор в силе?

(3 ответа)
Кристина

Арендую нежилое помещение по договору аренды, который не подлежит государственной регистрации (на срок 11 месяцев). Подлежит ли он расторжению в соотв. со ст. 617 (п.1.) ГК РФ, если он не проходил государственную регистрацию?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Теоретически, да, практически любой договор можно расторгнут в сочетании с другими нормами права. Если новому собственнику нужно будет расторжение договора - он это сделает. Вопрос в другом: что нужно расторгуть или нет?
Кристина
Елена Анатольевна, добрый день факт в том, что месяц назад только въехала в помещение, был разговор о намерении сдавать помещение в долгосрочную аренду, что подтверждено перепиской а сейчас ставят перед фактом о продаже
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Добрый день, Кристина. Надо изучать договор, чтобы достоверно знать, что может предпринимать арендодатель и новый собстенник по условиям заключенного договора
Кристина
как раз не хотелось бы
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Когда арендодатель меняется в связи с отчуждением объекта недвижимости, то арендный договор продолжает действовать до окончания установленного срока действия. При этом новый арендодатель может заключить с арендатором новый договор, соглашение о продлении действия прежнего договора. Но может и повысить арендную плату в установленном договором порядке. Короче, опять надо договариваться о продолжении аренды, учитывая оставшийся срок договора и дальнейшие перспективы использования обьекта.
Кристина
Игорь Александрович, благодарю!
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Пункт 1 статьи 617 ГК РФ: " Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды". Вопрос: подлежит ли договор аренды нежилого помещения, заключенный на 11 месяцев, расторжению в соответствии со ст. 617 (п.1.) ГК РФ...? Ответ: нет, не подлежит.
Кристина
Анатолий Витальевич, благодарю!
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве