Могу ли приватизировать квартиру служебную?

Могу ли я приватизировать квартиру в дальнейшем, если она предоставлена по договора социального найма от администрации города на основе трудового договора?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можете. Приватизация возможна, если квартира предоставлена вам администрацией города по договору социального найма. Для приватизации потребуется согласие всех зарегистрированных лиц, отсутствие задолженности по коммунальным платежам и соблюдение норм закона №1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Процедура бесплатна, ограничения касаются лишь случаев нахождения жилья в аварийном состоянии или принадлежащего специализированному жилищному фонду. Максимально подробно ознакомьтесь с условиями перед подачей документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у жилья имеется статус "служебного" жилья и договор социального найма заключен на срок действия трудового договора, то нет, приватизация такого жилья невозможна.

Если же, жилье потеряло статус "служебного", то можно побороться, но опять же все не так просто.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это возможно, если жилой дом, в котором находится квартира перейдет на баланс муниципального образования и вы не разу не участвовали в приватизации.

Pax et felicitas infinita omnibus.