Право на квартиру по ордеру?

У меня на руках ордер на квартиру но в этой квартире я не когда не проживал
И в настоящее время там не прописан прописан в другом месте
Вопрос имею ли я право на оформление договора соц найма?и в дальнейшем на приватизацию на квартиру
Ордер выдавался 1988 году и я там был вписан

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, наличие ордера является основанием для заключения договора социального найма жилого помещения. Однако ситуация осложняется тем фактом, что вы фактически не проживали и не были зарегистрированы в указанной квартире. Отсутствие вашей прописки и проживание в другом месте формально может рассматриваться как добровольный отказ от жилья. Это создает риски признания вами утраченными жилищных прав. Важно собрать доказательства, подтверждающие ваши правовые отношения с квартирой, несмотря на отсутствие фактического проживания. Среди возможных доказательств, архивная справка из ЖЭКа или управляющей организации о вашем включении в ордер, свидетельство соседей или родственников о предоставлении вам комнаты ранее, платежные квитанции за коммунальные услуги (при наличии), любые документы, подтверждающие ваше участие в управлении имуществом. Вы конечно имеете потенциальное право на заключение договора социального найма и последующую приватизацию, однако факт отсутствия регистрации и проживания усложняет ситуацию.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!