Кто имеет право на квартиру?

Здравствуйте, квартира не приватизацированная. Были прописаны мама и я (сын). Мама умирает, сейчас я оформляю договор соц найма и далее делаю приватизацию квартиры на себя. Имеет ли право на квартиру моя сестра,либо на долю этой квартиры? Сестра выписалась в совершенолетнем возрасте сама еще 21 год назад,когда ей было 22 года.

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Варвара. Ваша сестра не имеет права на эту квартиру и не сможет претендовать на долю при приватизации. Однако, чтобы вы были уверены в своей позиции, объясню детали, так как в таких делах важно правильно оформить документы. Почему сестра не имеет прав. 1. Право на приватизацию имеют только наниматели и члены их семьи, проживающие (зарегистрированные) в квартире на момент приватизации. Ваша сестра выписалась 21 год назад в 22 года. Она добровольно отказалась от права пользования этим жилым помещением. С момента выписки она перестала быть членом семьи нанимателя (вашей мамы) и утратила все права, связанные с этой квартирой. 2. Наследование неприватизированной квартиры невозможно. Квартира не принадлежала вашей маме на праве собственности, она находилась у неё в социальном найме. Наследовать по закону или завещанию можно только то имущество, которое принадлежало наследодателю. Неприватизированную квартиру наследовать нельзя. После смерти матери нанимателем по договору социального найма становится не «наследник», а тот, кто продолжал проживать в квартире и вел общее хозяйство с умершим нанимателем. Судя по вашему вопросу, вы были прописаны и проживали с мамой. После её смерти вы являетесь единственным членом семьи умершего нанимателя.
С уважением, адвокат Полькина Ольга.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, ваша сестра не имеет права на эту квартиру или её долю.

Вот основные причины:
Это не наследство: Поскольку квартира не была приватизирована на момент смерти мамы, она не входит в состав наследственного имущества. Её нельзя завещать или унаследовать по закону.
Утрата права пользования: Сестра добровольно выписалась 21 год назад. Согласно Жилищному кодексу РФ, право на приватизацию имеют только те граждане, которые на момент оформления документов имеют право пользования жильем (то есть официально прописаны в нем по договору соцнайма).
Единоличное право: Так как в квартире прописаны только вы, вы являетесь единственным лицом, имеющим право на перезаключение договора соцнайма и последующую бесплатную приватизацию.

После того как вы оформите квартиру в собственность, вы станете её полным владельцем, и претензии сестры не будут иметь юридической силы.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Приватизированную квартиру необходимо принимать в наследство, а не в соцнайм
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.