Здравствуйте. Отца подставили обвинили в изнасиловании несовершеннолетней. Суд приговорил к 22 годам лишения свободы и компенсации морального вреда 2 млн рублей. Квартира и машина оформлена на отца. Квартира досталась ему от первого брака при разделе, а машина куплена в браке с моей мамой. Могут ли конфисковать или арестовать квартиру и машину. И имеет ли мама право на квартиру, в случае раздела имущества? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Исходя из исходных данных по Вашему вопросу, квартира является личным имуществом Вашего отца и Ваша мама не может претендовать на нее в случае раздела имущества. Однако, если квартира является единственным жильем отца, тогда пристав может арестовать, но не реализовать на торгах квартиру. То есть до момента погашения долга на квартире, как единственном жилье Вашего отца, может быть наложен арест (запрет рег действий).
Машина - совместное имущество, однако по общим правилам пристав может наложить арест и после принимать решение о ее реализации с торгов, вырученные на торгах от продажи средства направить на погашение задолженности по судебному акту. При этом Ваша мама имеет право на долю, и должна проявить инициативу, инициировать соответствующую процедуру и получить долю от вырученных от продажи средств ЛИБО может предпринять меры и выкупить машину путем выплаты суммы в размере определенном ФЗ об исполнительном производстве.
Квартиру продадут и обяжут выплатить половину стоимости автомобиля
А если квартира является единственным жильём, всё равно придётся продать?
Комнату купят в общежитии, остальное уйдет в счёт погашения долга.