Могу ли я приватизировать квартиру, если она была выдана по договору соц найма, как сироте. В местной администрации сказали, что не раньше чем через 5 лет, хотелось бы раньше, заранее спасибо
Добрый день!
В соответствии с Правилами подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (утверждены Постановлением Правительства от 30 ноября 2023 года N 2047):
Сироты, которым уже исполнилось 23 года, вправе сократить срок договора найма специализированного жилого помещения с пяти до максимум трех лет. Для этого нужно подать заявление в департамент имущественных отношений.
Можете раньше это сделать. Через 3 года, а не 5 как говорят в администрации.
Все верно, есть определённые условия, нужно знакомиться с условиями договора