Бабушка моей мамы умерла в 2001 году, из за болезни ее увезли из дома в котором она жила одна. Дом был закрыт на замок и никому не продавался. 25 лет туда никто не ездил,недавно побывав там,глава местной администрации сказала что дом по расписке подарен соседям напротив. Но никто никакой расписки не писал. Также она сказала забыть про этот дом. Из документов есть только свидетельство о смерти бабушки. Документы на дом и землю утеряны
Ситуация касается наследственного и вещного права. Необходимо восстановить документы через архив Росреестра и БТИ, оспорить расписку в судебном порядке как ничтожную сделку, признать право собственности на дом в порядке наследования. Кто является наследниками первой и второй очереди после смерти бабушки Вашей мамы, и вступали ли они официально в наследство? Противоположная сторона, вероятнее всего, применит следующую связку: заявление о пропуске исковой давности (прошло 25 лет), ссылку на добросовестное приобретение недвижимости и ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы расписки с одновременным заявлением о пропуске срока исковой давности по виндикационному требованию. Без заблаговременно подготовленных контрмер - восстановления срока через уважительные причины, доказательств отсутствия фактической передачи имущества и запроса сведений о регистрации права в Росреестре - исход судебного спора будет предрешён не в Вашу пользу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Через суд, возможно, но нужно изучать все обстоятельства, а также главное знать стоял ли дом на кадастровом учете,
Дело сложное, нужно разбираться индивидуально.