Как вступить в наследство?

Добрый день. Интересует такой вопрос, я гражданин РФ. Мои родственники по отца линии проживали около Мариуполя. Есть дом собственником которого являлась моя бабушка, гражданка Украины, которая в 2022 году уехала в г. Киев со всеми документами на дом. Всё это время в доме проживал мой отец, её сын, гражданин РФ. В начале этого года стало известно о смерти бабушки, после этого скончался и мой отец. В данный момент дом признан бесхозным. Подскажите, могу ли я вывести этот дом из бесхоха и могули вступить в наследство?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет о наследовании дома, находящегося на территориях, включенных в состав Российской Федерации после присоединения новых территорий, в том числе Мариуполя, и о возможности вывести этот дом из бесхозяйности. Ниже я разъясню ваши возможности и порядок действий с учетом новых законодательных особенностей.

Общая информация о наследовании в новых территориях
В соответствии с федеральным законодательством РФ и соответствующими законами о новых территориях, а также с учетом изменений в правовом статусе этих территорий, наследование осуществляется по российскому законодательству.

В случае, если дом зарегистрирован на этих территориях, то право наследования регулируется российским гражданским и наследственным законодательством.
Важно подтвердить смерть бабушки и вашу родственную связь.
Порядок оформления наследства
Необходимо представить документы, подтверждающие смерть бабушки, а также документы, подтверждающие родственную связь (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы, подтверждающие право собственности на дом).

Обратиться в нотариальную контору по месту нахождения дома (на новых территориях, в том числе Мариуполе), чтобы оформить наследство по закону или по завещанию, если оно есть.
В случае отсутствия владельца или бесхозяйности дома, можно инициировать процедуру признания дома бесхозяйным, а далее — оформление права на него через органы государственной власти.
Вывод дома из бесхозяйности и вступление в наследство

Для вывода дома из бесхозяйности необходимо обратиться в органы муниципальной власти или соответствующие государственные органы, ответственные за управление недвижимостью на новых территориях РФ, для оформления права собственности или наследования.
В случае, если дом зарегистрирован, оформить его права и внести сведения в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).
В случае, если дом признан бесхозяйным, возможно, потребуется провести процедуру признания его бесхозяйным и дальнейшее оформление прав на него на основании наследства.

Могу ли я вступить в наследство?
Да, при соблюдении всех необходимых процедур и подтверждении родственной связи, вы можете претендовать на наследство дома.
Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения дома (в том числе в Мариуполе, если там зарегистрирован дом), подготовить пакет документов и оформить наследство.
Рекомендуемые действия
Обратиться к юристам или нотариусам, специализирующимся на наследственных делах в новых регионах РФ, для получения конкретных рекомендаций и оформления документов.
Собрать все подтверждающие документы, в том числе свидетельство о смерти бабушки, ваше свидетельство о рождении, документы на дом.

Итог:
Вы можете претендовать на наследство дома, находящегося на новых территориях РФ, включая Мариуполь, при наличии подтверждающих документов и соблюдении установленного порядка. Для этого необходимо обратиться к нотариусу или в органы власти на соответствующей территории для оформления наследства и вывода дом из бесхозяйности.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйное имущество и/или о принятии наследства, однако решение будет зависеть от законодательства той страны, на территории которой находится дом, и наличия у вас подтверждающих документов и родственной связи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.