Оформление квартиры в Росреестре?

Здравствуйте!
Я гражданка Украины, проживаю в Великобритании.
У меня имеется квартира в Мариуполе.
Я оформила Доверенность на полное распоряжение, регистрацию квартиры в органах государственной власти РФ, -в Консульстве РФ в Лондоне - на моих родственников, граждан РФ, и передала им оригинал Доверенности и Оригиналы документов на квартиру.
Вопрос - могут ли они зарегистрировать квартиру в Росреестре?
Сама я приехать пока не могу, по состоянию здоровья, а сроки изменились ( сейчас до 1.01.26)
Спасибо!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация адвоката

Здравствуйте!

Благодарю за обращение и предоставленную информацию.

Ваш вопрос касается возможности регистрации квартиры в Росреестре через ваших родственников, граждан РФ, на основании выданной вами доверенности, оформленной в консульстве РФ в Лондоне.

1. Возможность регистрации по доверенности
В соответствии с российским законодательством, регистрация прав на недвижимое имущество в Росреестре возможна по доверенности, если она оформлена в установленном порядке, содержит четкое полномочие на совершение соответствующих действий и заверена в установленном порядке (в вашем случае — в консульстве РФ в Лондоне).

2. Юридическая сила доверенности, оформленной в консульстве
Доверенность, оформленная в консульстве РФ за границей, при наличии всех необходимых реквизитов и заверении, имеет юридическую силу в РФ. Она дает право доверенному лицу выполнить регистрацию имущества, если в доверенности указано конкретно право на регистрацию в Росреестре.

3. Регистрация квартиры в Росреестре
Если доверенность содержит полномочия на совершение регистрационных действий, а также — оригиналы документов на квартиру и доверенность — ваши родственники могут обратиться в Росреестр для регистрации права.

4. Практические рекомендации

Перед подачей документов рекомендуется удостовериться, что доверенность содержит четкое полномочие на регистрацию прав и соответствует требованиям законодательства.
Важно, чтобы доверенность была правильно заверена в консульстве и имела все необходимые реквизиты (в том числе, срок действия).
При обращении в Росреестр ваши родственники должны предъявить оригиналы доверенности, документы на квартиру и, возможно, подтверждение своей личности.

5. Возможные ограничения

В случае, если в доверенности отсутствует полномочие на регистрацию, или есть иные ограничения, зарегистрировать квартиру по доверенности не получится. В этом случае потребуется оформление отдельной доверенности с нужными полномочиями или личное участие.
6. Итог
При наличии доверенности, оформленной в соответствии с требованиями (включая полномочия на регистрацию), ваши родственники теоретически могут зарегистрировать квартиру в Росреестре без вашего участия.

Дополнительные рекомендации:

Для исключения ошибок и возможных проблем рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на недвижимости, или обратиться в Росреестр для уточнения требований к доверенности.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина!

Если будет получено положительное специальное разрешение соответствующей комиссии, то получится зарегистрировать недвижимость в Росреестре.

Регистрация недвижимости, которая находится на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, собственниками которой являются граждане недружественных стран в отношении РФ, возможна только после получения соответствующего специального разрешения.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Ирина

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, что это за комиссия, как она называется, есть такая в Мариуполе? Спасибо за помощь!

Процко Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Непонятно чего изменились сроки, но по действующей доверенности это возможно

Ирина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Ольга Михайловна!
Процко Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Благодарю!