Можно ли мне не платить налог на апартаменты при наличии 2 детей?

Добрый день. Хочу продать апартаменты. Нежилое помещение. В собственности менее 5 лет и купить квартиру. Распространяется ли закон на апартаменты, чтобы не платить налог с продаж, если 2 детей до 18 и хочу купить большую квартиру. Или этот закон только на жилое помещение действует и мне нужно ждать 5 лет?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Льгота по налогу при продаже недвижимости с последующей покупкой большей действует только для жилья. Апартаменты — нежилое помещение, льгота на них не распространяется. Ждать 5 лет не нужно, налог будет, но вы можете применить вычет 1 млн рублей или учесть расходы на покупку апартаментов.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Да, этот закон распространяется только на жилые помещения. Чтобы не было налога 13% на доход, надо ждать 5 лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, только на жилое помещение распространяется налоговые льготы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!