Я, моя сестра и моя мама имеем квартиру в долевой собственность, по 1/3. Я бы хотела продать свою долю, мама против этого и говорит подавать в суд, но я не понимаю о каком суде идет речь. Она утверждает, что судилась за эту квартиру когда-то, я полагаю, что она имеет ввиду приватизацию. По договору передачи квартиры в собственность она передавалась от администрации города мне, моей сестре и бабушке. На тот момент мама выступала нашим представителем, так как были несовершеннолетние. В последующем мама выкупила долю бабушки. В ЕГРН я обозначена как собственник. Дак надо ли мне подавать в суд и вообще на что подавать? или просто идти по пути оценки, официального оповещения собственников (первичное право выкупа маме и сестре), делать это через нотариуса? дальше ждать ответ и если в течении месяца нет ответа, то просто продавать третьим лицам, и тоже заверять сделку нотариально
Обращаться в суд не требуется - Вы являетесь собственником доли и вправе ею распоряжаться. Алгоритм верный: получить оценку, направить через нотариуса письменные извещения маме и сестре о преимущественном праве выкупа с указанием цены, дождаться 30 дней, после чего продать третьим лицам. Сделка подлежит нотариальному удостоверению. Мама получала извещение о намерении продать долю ранее?
Так как продаете долю, обращаться надо к нотариусу, но сначала желательно найти покупателя.
Вы все верно сказали... В суд не надо...!