Могут ли вскрыть замок в квартиру без присутствия собственника, но с его согласием?

Если собственник докажет по телефону, что звонит ему близкий человек и этому близкому человеку нужно попасть в его квартиру, могут ли вскрыть замок с его согласия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Российское законодательство разрешает проникновение в жилье только с разрешения собственника или на основании решения уполномоченных органов (статья 3 Жилищного кодекса РФ). Если владелец выразил согласие на открывание двери и подтвердил свое волеизъявление по телефону или иным способом связи, дверь может быть открыта третьим лицом. Важно подтвердить полномочия лица, которое просит открыть дверь, и фиксировать происходящее (например, записью разговора или фотосъемкой). При наличии официального поручения или доверенности от собственника риски будут минимизированы. Процедура вскрытия замка должна проводиться аккуратно, чтобы не повредить имущество. Судебная практика признает подобные действия законными при условии добровольного выражения воли владельца. Если возникают сомнения в полномочиях обратившегося лица, желательно пригласить представителей специализированных служб или правоохранительных органов. Полиция вправе принять участие в процессе вскрытия дверей, если имеются основания полагать, что существует угроза жизни или здоровью находящихся внутри людей (статья 15 Федерального закона № 3-ФЗ "О полиции"). Таким образом, если согласие дано собственником добровольно и подтвержденное надлежащим образом, вскрытие замка будет считаться законным действием.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от медвежатника. Станет ли он доверять такому звонку и возьмет ли на себя ответственность.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.