Как взыскать с собственика деньги за ущерб техники?

(4 ответа)

Здравствуйте, снимаю квартиру, начали течь трубы в ванне, хозяина предупреждал он ничего не делал , в итоге когда начало сильно капать , пришли его родственники и начали чинить трубы, но что то сделали не так и затопили квартиру и соседей на 5 жтажов ниже , договорились что сьедем гораздо раньше и залог вернёт, но при этом испортился ноутбук так как был в воде и прочая личная моя техника, хозяева отказываются возмещать ущерб ! К тому же я не платил коммунальные платежи за посдений месяц и когда я буду съезжать она может не вернуть залог сылаясь на то что коммунальные платежи не оплачены. Что делать и как поступить в данной ситуации?

Гость
Луценко Денис Геннадьевич

1. У вас есть договор аренды квартиры?

2. Ремонт труб по закону осуществляет Арендодатель, так как это относится к капитальному ремонту.

Далее вы можете подать в суд и просить следующее:

Расторгнуть договор аренды с даты когда произошла протечка труб.

Потребовать возврат всех произведённых вами оплат из расчёта, начиная с даты произошедшего затопления.

И конечно, вы в праве потребовать возмещение в денежной сумме за порчу любого вашего имущества.

Успехов вам!

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Первый вопрос, вы арендовали квартиру по договору найма/аренды? Отсюда все дальнешиее действия. Есть ли есть Договор, то смотрите условия договора. это раз Если вашему имуществу приченен вред, то при отказе добровольно возместить ущерб, вам остается идти только в суд, но вы должны зафиксировать это, если была авария труб, необходимо вызвать представителя управляющей компании и составить акт. Его прикладываете к исковому заявлению, а также необходимые остальные документы, направляете все в суд в соответствии с требованиями ГПК РФ. В данном случае ваш вопрос только через суд.

Русаева Елена Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

оцениваете ущерб с соответствующим уведомлением собственника жилого помещения, пытаетесь урегулировать вопрос мирным путем, в после в судебном порядке разрешаете спор.

главное тут доказать виновность в причинение имущественного вреда

Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

если есть акт о затоплении квартиры,( или его нужно правильно оформить!!!) можно провести оценку ущерба вашему имуществу, написать претензию и взыскать ущерб через суд

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве