Мою квартиру затопили соседи сверху. В счет затопления они дали 170000, спустя месяц требуют деньги обратно. Говорят, что я мошенница. Вызвала независимого эксперта, через неделю будет готова экспертиза. Законно ли они требуют вернуть деньги?
Требования соседей вернуть добровольно переданные 170 000 рублей не имеют правового основания, поскольку денежные средства переданы ими добровольно в качестве возмещения ущерба от затопления. Передача денег оформлялась распиской, соглашением или иным документом? Независимая экспертиза позволит зафиксировать реальный размер ущерба - это ключевое доказательство в случае судебного спора. Важно понимать: если сумма ущерба по экспертизе превысит 170 000 рублей, Вы вправе требовать доплату, а не возвращать полученное. Оппонент, скорее всего, применит типовую защитную связку - заявит об отсутствии надлежащего документального подтверждения факта передачи денег именно как возмещения ущерба, параллельно инициирует иск о неосновательном обогащении. Без встречной доказательной позиции, включая экспертизу, акты и переписку, исход может оказаться не в Вашу пользу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Срок исковой давности для взыскания ущерба, причиненного в результате протечки составляет три года с момента когда Вы узнали о том, что Ваше право нарушено. Требовать возмещения ущерба Вы можете только в том случае, если докажете их вину в причинении Вам ущерба, а также причинно-следственную связь между их действиями и наступившим вредом. Если у Вас есть акт, который зафиксировал факт протечки и Вы не сделали ремонт, то взыскать с соседей денежные средства Вы сможете. Оценку можете сделать и после истечения месяца после протечки (и даже позже). Второй путь — это если Вы сделали ремонт и предъявите соседям требование возместить расходы. Без документов — а прежде всего акта ЖЭС взыскать с соседей сумму ущерба не получится. Вот соседи и беспокоятся что дали деньги просто так, а Вы потом подадите в суд.
Требование соседей вернуть деньги незаконно, если факт затопления действительно имел место и переданная сумма соразмерна нанесенному ущербу. Закон полностью на вашей стороне, так как выплата является добровольным досудебным возмещением вреда (ст. 1064 ГК РФ). Соседи не могут в одностороннем порядке аннулировать эту договоренность, если только они не докажут в суде, что вы ввели их в заблуждение (например, сфальсифицировали сам факт залива).
Нет, незаконно. Если они дали деньги добровольно, то отказ от них не имеет силы. Экспертиза определит реальный ущерб. Если сумма завышена, верните разницу.