Покупатель требует деньги обратно?

Здравствуйте,занималась продажей участка родителей так как они далеко живут от участка. Покупатель при покупки участка попросил только довереность на продажу участка без договора купли продажи. Я получила деньги,50 т р, как выяснилось на участке был арест мы не знали долг 50 т .этот покупатель сам закрыл эти 50 т нам не говорил и не спрашивал об этом
В итоге он теперь не хочет этот участок и требует с меня вернуть ему 50 за участок и 50 что он закрыл долг. В ином случае напишешь на меня заявление на факт мошенничества .как быть в такой ситуации.доверенность родители давали дистанционно

Ткаченко Виктория Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, состав мошенничества при описанных обстоятельствах не усматривается, обратиться он может, но как правило выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сохраняйте переписку, по возможности переговоры (аудио или распечатку звонков) с покупателем, что бы использовать если он обратиться в суд или полицию. С одной стороны он может потребовать возврат как неосновательное обогащение, но с другой стороны нужно более подробно изучить ситуацию для понимания как он погашал долг (какая была договоренность).

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

\\\\"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.\\\\"

Решение необходимо принимать в зависимости от того какую сумму Вы согласны возвращать или совсем не возвращать.

Вика

Виктория Викторовна, могли уточнить некоторые моменты:

Вика

Долг 50 тысяч покупатель закрыл по своей инициативе, нам об этом не сказал и не советовался. Об этом я узнала сегодня, когда меня вызвали в отдел полиции, покупатель написала заявление чтобы ему вернули 100 т р в срок 1, 5 месяцев иначе на меня заведут дело о мошенничестве

Ткаченко Виктория Викторовна
Отвечает адвокат

Мошенничества в данном случае нет. В отношении 50 тыс., которые он сам оплатил, можно говорить, что это не относиться к неосновательному обогащению. А вот те, которые оплачены за участок рекомендую вернуть и написать письменный ответ по поводу отказа возврата всей суммы.

Ткаченко Виктория Викторовна
Отвечает адвокат

Да, напишите, что интересует

Отвечает юрист

Здравствуйте. Требуйте от покупателя письменного требования и доказательств (квитанции об уплате ареста/долга, подтверждение передачи вам 50 т.р.). Соберите: доверенности родителей, банковские выписки, акт передачи денег. Если оплата была — вы вправе доказать факт получения. Предложите мирное урегулирование (возврат по расписке/через нотариуса) или откажитесь и направьте письменный ответ с просьбой обращаться в суд. При угрозах заявлением в полицию (шантаж/вымагательство). Срочно проконсультируйтесь с адвокатом и не передавайте деньги без письменных гарантий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Участок не был продан, потому что договор не заключён. Деньги, которые Вы взяли (50 000), придётся вернуть — это считается "получили без основания". Те 50 000, что покупатель сам отдал за долг, юридически тоже можно взыскать, но это обязанность родителей как владельцев участка, а не Ваша. Уголовного дела здесь не будет, это гражданский спор. Лучший вариант — договариваться о возврате и привлекать родителей, чтобы разделить ответственность.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Вика, здравствуйте! Непонятно, что Вам непонятно. Если у Вас и деньги и участок, что-то одна надо вернуть.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Вика

Это все понятно, не понятен тот момент почему покупатель требует с МЕНЯ деньги за участок 50 т р и 50 т р который он оплатит долг, которые не согласованы, по своей инициативе закрыл, и после этого передумал оставлять участок у себя.