Как не довести до суда?

(6 ответов)
Сергей

Я снимал квартиру и недавно съехал.При этом немного запачкал диван.Теперь хозяйка требует деньги на новый и грозит обратиться в суд.Хотя на протяжении моего проживания,она постоянно обманывала меня на деньги. Что мне делать в этой ситуации?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день, максимально, что вам грозит-возмещение ущерба в судебном порядке. Для этого необходимо собственнице провести экспертизу стоимости ущерба (от стоимости химчистки до стоимости дивана)
Павленко Марина Викторовна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Вы можете также предложить провести оценочную экспертизу вместе с хозяйкой квартиры для определения стоимости ущерба. Она может заявить вам стоимость в 5 раз превышающую ее испачканный диван, который уже не стоит тех денег за которые она его покупала. До суда с ней можно только путем переговоров общаться. Можете направить заказной почтой письмо если не удается договориться с ней другими способами, в письме указать что считаете ущерб незначительным и готовы компенсировать стоимость химчистки или перетяжки мебели. Отправить письмо с описью вложения посредством почты России с уведомлением о вручении.
Павленко Марина Викторовна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы составляли договор аренды квартиры? Подписывали акт приема-передачи имущества находящегося в квартире? Если нет. Она не сможет доказать в суде вашу вину. Если да, то в суде вас могут обязать выполнить очистку обивки дивана, либо ее стоимость выплатить хозяйке квартиры. Незначительные дефекты не требуют замены имущества, когда есть реальная возможность привести его в первоначальное состояние. Он не сломан и не испорчен его механизм и т.д. т.е. требовать она может все что угодно, но суд реально оценит ущерб и ей придется проводить экспертизу для обращения в суд и взыскания с вас денежных средств. Вы в судебном порядке вправе потребовать проведения судебной экспертизы и поставить вопрос о реальной стоимости ущерба, стоимости очистки обивки дивана и восстановление его первоначального вида.
Силкина Елизавета Вадимовна
Силкина Елизавета Вадимовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
С договором аренды прийти к юристу на бесплатную консультацию, запись по телефону 83432879732
Силкина Елизавета Вадимовна
Силкина Елизавета Вадимовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
С договором аренды прийти к юристу на бесплатную консультацию, запись по телефону 83432879732
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Договор аренды можете прислать? 89087389208 Требования её завышены на новый диван. Максимум, что она может требовать деньги за чистку дивана. Опять таки, надо доказать, что вы его запачкали
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве