Подскажите, могу ли я лишиться своей доли каким то образом?
Здравствуйте, моя мама хочет продать квартиру, и купить две другие. У меня есть в ней доля 1/4. Я не хочу продавать свою долю, она говорит что если я не соглашусь на сделку, я потеряю эту долю. Говорит, что выселит меня через суд. Говорит, что через время другие собственники переоформят её на себя и я якобы лишусь любого жилья. Она говорит, что это всё ей сказала юристка агентка риелтор. Задумываюсь, вдруг она мошенница. Подскажите, могу ли я лишиться своей доли каким то образом?
Здравствуйте. Нет, вас так просто лишить доли нельзя: право фиксируется в ЕГРН и отчуждается только с вашего согласия или по решению суда с компенсацией (например принудительная продажа при разделе). Мать не вправе самовольно переоформить или выселить. Проверьте выписку из ЕГРН, не подписывайте документы, требуйте всё письменно. При попытке подделки или незаконной перерегистрации — обращайтесь в полицию и суд. Немедленно проконсультируйтесь с юристом и сохраните все доказательства переписок.
Если продадите и мать получит деньги, то она деньги Вам может не отдать. То что Вам говорит мать, это какой то бред.