Увольнение по инициативе работодателя?

Меня увольняют с работы. сокращения нет. основная причина - считают что я не справляюсь с данной должностью и обязанностями. должность ниже предложить не могут, тк 1 место на данную позицию. предлагают разойтись «по соглашению сторон»: дорабатываю до конца августа, получаю полную зп за месяц + отпускные + половину оклада допом. хочу договориться на более выигрышные условия со своей стороны. чем я могу апеллировать в данной ситуации? и вообще, на что я могу рассчитывать?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Ваши рычаги:

Отказ подписывать соглашение (заставит работодателя искать другие основания увольнения, возможно незаконные).

Возможность оспорить увольнение, если нет документальных доказательств несоответствия должности (ст. 81 ТК РФ).

🔹 Что требовать:

Полный оклад (не половину) + отпускные + компенсацию за неиспользованный отпуск.

Выходное пособие (хотя бы 1–2 оклада, даже если не обязаны).

Помощь в трудоустройстве (рекомендательное письмо, выходное пособие).Не соглашайтесь сразу – просите время на раздумье.

Фиксируйте все предложения письменно (переписка, допсоглашения).

Угрожайте трудовой инспекцией/судом, если условия несправедливы.

Итог: Чем дольше торгуетесь – тем больше шансов улучшить условия. Без вашего согласия уволить «по статье» сложно – используйте это.

Отвечает юрист

Здравствуйте, требуйте расторжения по соглашению сторон (ст.77 ТК РФ) с включением выходного пособия и иных компенсаций.
Если хотят уволить по инициативе — должны быть документальные основания (ст.81 ТК РФ); при их отсутствии — обжалование в ГИТ и суд.
Помогу подготовить выгодный проект соглашения и стратегию переговоров — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

За невыполнение обязанностей без уважительной причины работник может быть уволен, только если он уже подвергался дисциплинарному взысканию п. 5 ст. 81 ТК РФ.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.