Как разобраться сколько мне обязаны платить как учителю математики?

Работаю учителем математики и физики в школе всего 14.5 часов, не хватает до 18(ставки ). Платят 15000 всего, это со всеми надбавками , за молодого специалиста, за проверку тетрадей, за введение кабинета . Меня это не устраивает, могу ли я требовать поднять зарплату или нет? Что я могу сделать , чтобы мне платили хотя бы минималка?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ТК РФ (ст.133) месячная зарплата не может быть ниже МРОТ, а для педагогов дополнительные гарантии и порядок оплаты закреплены в Федеральном законе №273‑ФЗ «Об образовании»; если в вашем трудовом договоре/штатном расписании прописана ставка, эквивалентная 18 часам, вам обязаны платить за эту ставку. Требуйте в письменной форме перерасчёт и выплату до МРОТ/ставки, а при отказе обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в суд. Могу подготовить заявление работодателю и жалобу в инспекцию или исковое заявление — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе