Добрый день, столкнулся с данной ситуацией:
хотел подписать контракт, через компанию начали устраивать, оплатили билеты, я прилетел и по семейным обстоятельствам пришлось уехать обратно, контракт не был подписан
Андрей ( человек, через которого начал устраиваться) написал мне , что должен возместить деньги за дорогу, в ином случае отправит мои документы во все чёрные списки (чаты) пожизненно
Начал вести с ним диалог, он мне дал невообразимые сроки, сначала 1 день, затем 10 минут
Пытался ему объяснить, что нету данной возможности сейчас, попросил срок побольше, т.к. влез в долги, чтобы уехать обратно
В какой-то момент он начала со мной говорить на ты, затем удалил переписку
Просил его объяснить значение \' чёрный список" , ответа на это не увидел
Вдобавок отправил фото моих документов другому человеку
Ниже прикрепляю диалог (не получается загрузить весь)
Также следовали ответы \'ты не понимаешь, тебе все нужно объяснять"; \'не думай об этом, не ломай голову"
Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Его требования и угрозы могут квалифицироваться как вымогательство (УК РФ ст.163), а рассылка фото ваших документов — как незаконное распространение личной информации/нарушение неприкосновенности частной жизни (УК РФ ст.137, ФЗ‑152 «О персональных данных»), также возможно возмещение морального вреда по ГК РФ ст.151. Сохраните скриншоты, чеки на билеты и переписку, направьте ему письменное требование об удалении данных и возврате расходов, а при отказе немедленно подайте заявление в полицию и жалобы администраторам чатов/платформы. Могу подготовить заявление в ОВД и претензию/исковое заявление в суд — запишитесь на консультацию, помогу оперативно защитить ваши права.
Виталий, здравствуйте! Обратитесь к адвокату.