Требуют деньги за невыполнение работы?

Учился программированию у команды разработчиков дистанционно . Мне дали задание , которое я не мог выполнить в виду отсутствия знаний в этой сфере.
Просил помощи у более опытных наставников , естественно помощи не получил. Клиент потребовал возврат денег за проект , так как проект не выполнен в срок.
Как мне объяснили , клиент внес аванс за работу . Заработную плату я естественно не получал ( так как учился ) . С меня теперь требуют половину от аванса и угрожают судом . Чего мне стоит бояться ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

всё зависит от наличия договора и вашей роли. Если вы не были исполнителем по договору (т.е. лишь обучающийся в команде без статуса подрядчика), то требовать с вас «половину аванса» незаконно; бремя доказательств того, что вы обязаны возмещать, на взыскателе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Пусть обращаются в суд. Вам нечего бояться. Не думаю, что суд будет в их пользу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.