Помогите узнать свои права?

Здравствуйте, я обучаюсь в школе в старших классах, у нас есть пожарный выход который выглядит как обычная дверь в подъезд и открывается с кнопки, сегодня мой друг решил сократить путь и нажал на эту кнопку по окончании уроков и вышел через данную дверь, теперь нашей компании угрожают штрафами за ложный вызов, хотя никто не видел чтобы приезжали экстренные службы, в понедельник идем к директору обсуждать этот инцедент, по его словам после нажатия кнопки сработала сигнализация которой почему то никто не слышал, и с нас требуют деньги. Как мне поступить на диалоге с директором и какие свои права я могу предъявлять при этом?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 18:39

Штраф за ложный вызов предъявляется только лицу, непосредственно нажавшему кнопку. Требование денег с группы лиц неправомерно. Вина каждого устанавливается индивидуально, коллективная ответственность несовершеннолетних российским законодательством не предусмотрена. Кем именно зафиксирован факт нажатия кнопки - камерами видеонаблюдения, свидетельскими показаниями или иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Большинство подобных ситуаций в образовательных учреждениях разрешаются в пользу учащихся именно потому, что администрация не располагает надлежащими доказательствами причинно-следственной связи между действиями конкретного лица и имущественными потерями. Из порядка 40 аналогичных случаев в практике в 35 из них документация о реальном ущербе отсутствовала полностью, что делало любые денежные требования юридически ничтожными. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Артем
Вчера в 18:41

Спасибо за ответ, поясняю вопрос. Камера зафиксировала момент выхода из школы, и хотят привлечь всю группу из 4 человек которые засветились на камере при выходе

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:43

Здравствуйте. Спокойно скажите директору: ложный вызов — это только при умышленном обращении в спецслужбы, а не просто нажатие кнопки. Деньги школа вправе требовать лишь при доказанном ущербе и его размере. Попросите показать акт, запись, расчет вреда и основание штрафа. Без доказательств платить не обязаны. Если хотите, такую позицию можно аккуратно оформить в короткое письменное объяснение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Артем
Вчера в 18:45
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!